12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Polinnna124

 Технологическая карта урока литературы

Ф.И.О.

Михайлова Полина Анатольевна

Предмет:

Литература

Класс:

6

УМК

Под редакцией В.Я. Коровиной

Тип урока:

Урок усвоения новой темы

Тема

Календарно-обрядовые песни

Цели

Образовательные:

Познакомить с обрядовым песенным фольклором, соотнести календарные полевые работы и праздники с песнями

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма и уважения к Отечеству, знание истории, языка и культуры своего народа, развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия России, творческой деятельности эстетического характера.

- Регулятивные УУД: умение организовать совместное сотрудничество, совместная деятельность со сверстниками.

- Коммуникативные УУД: умение общаться в группе, владение устной монологической речью, умение использовать речевые средства в соответствии с задаче коммуникации

- Познавательные УУД: понимание ключевых проблем изучаемых произведений фольклора

Планируемый результат

Предметные:

Знать, что такое обрядовый фольклор и условия его появления

Уметь работать с текстами обрядовых песен, составить таблицу обрядовых праздников и полевых работ в соответствие с предложенными текстами песен

Личностные: интерес к родному языку и истории своей страны

Метапредметные: умение извлекать нужную информация из текста и интерпретировать её

Основные понятия

Обряд, обрядовый фольклор, календарный цикл жизни, основные крестьянские работы, обрядовые праздники

Межпредметные связи

История, музыка

Ресурсы:

 

- основные

Экран, проектор, обучающее видео

- дополнительные

Оформленная доска

Организация пространства

Фронтальная работа, парная работа


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время в минутах

Формируемые ууд

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

 

Организационный.

Проверяет готовность к уроку

Проверяет готовность рабочего места, настраивается на работу

2 мин

 

Самоорганизовывать учебную деятельность

Планированировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 

Актуализация знаний

1)Предлагает видео для просмотра https://www.youtube.com/watch?v=oqxnnfv91p0 (1 мин);

2) Предлагает задать вопросы для одноклассников

Просмотр части видео, Запись вопросов к нему:

1)Что такое обряд?

2) Когда он совершался?

3)Почему обряд обязательно сопровождался песней?

4 мин

Понимать связи литературных произведений с эпохой их появления

Учиться работать по предложенному заданию

Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

 

Целеполагание

Предлагает определить цель урока в ходе беседы.

Вы просмотрели фрагмент видео и узнали, что обряд всегда сопровождал какой-либо праздник или полевую работу в течение всего года. Как вы думаете, что нам нужно узнать в процессе урока?

Посмотрите на таблицу на доске (приложение 1)

Ставят цели урока в ходе беседы.

Нужно узнать, какие обряды происходили в каждое время года, и какие песни их сопровождали.

3 мин

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Соотносить то, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Установить причинно-следственные связи; выдвигать гипотезы и их обоснование

 

Первичное усвоение новых знаний

1)Предлагает начертить таблицу;

2)Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=oqxnnfv91p0 с паузами.

3) Предлагает дополнить таблицу информацией из учебника (с.7-10).

1)Чертят таблицу;

2)Заполняют таблицу;

3)Дополняют таблицу.

17

1)Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;

2)Представлять информацию в разных формах (таблица)

Работать по плану, сверяясь с целью.

 

 

Взаимопроверка

Предлагает обменяться тетрадями и проверить друг друга ( правильное заполнение на слайдах – Приложение 2)

1)Проверяют друг друга, сверяясь с образцом на слайдах;

2) Выставляют отметки в соответствии с критериями (приложение 2);

3)Озвучивают отметки, при необходимости комментируя их.

10 мин

Анализировать (в т.ч. выделять главное, разделять на части) и обобщать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения на простом уровне;

1)Сравнивать объекты определенным критериям;

2)Оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях.

Владеть устной монологической речью.

 

Домашнее задание

Предлагает разноуровневые домашние задания.

1)Выполнить задания 1-5 устно с.10, выразительное чтение или исполнение песни наизусть (или с.8 (масленичная) или с.10 (про жатву).

2) На листе А4 – справа - иллюстрация обряда + песня, слева - название обряда и его краткое описание.

Выбирают задание

3 мин

 

Планировать деятельность в учебной ситуации

 

 

Рефлексия

Предлагает форму рефлексии (метод незаконченных предложений).

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось…

Меня удивило…

Заканчивают предложения

6 мин

Формулировать собственное отношение к обрядовым песням и их оценку

Соотносить цель с достигнутым результатом

Уметь использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации


 


 


 


 


 


 

Приложение 1

Календарно-обрядовые песни

Время года

Праздник или событие

Обряд

Его описание

Название песни

1

Зима

       

2

Весна

       

3

Лето

       

4

Осень

       

 

Приложение 2

Календарно-обрядовые песни

Время года

Праздник или событие

Обряд

Его описание

Название песни

Критерии – каждая заполненная ячейка – 1 балл.

1

Зима

Рождество

Колядование

Обход домов детьми или молодёжью с пением и звездой на шесте. Хозяева одаривали их.

Колядки

 

4

2

Зима

Проводы зимы

Масленица

Недельный праздник с гуляниями, играми, поеданием блинов, сжиганием чучела.

масленичные песни

4

3

Весна

Встреча весны

Закликание весны

Забирались на пригорок или крышу и кликали весну. Пекли птиц из теста, отдавали детям, те клали их на возвышенные места или подбрасывали в воздух

веснянки

4

 

Лето

Троица

 

На березки вешали венки, бросали их в воду, водили хороводы

 

2

 

Осень

Жатва

 

Жали рожь, вязали торжественно первый сноп.

 

2


 

Всего – 16 баллов.

2 – 5 и менее

3 – 6-10 баллов

4 – 11- 14 баллов

5 – 15-16 баллов.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

